ГлавнаяТурнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП

Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП

Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП Турнир по қазақша күрес прошел среди работников системы УДП

Сегодня в Астане состоялся турнир по қазақша күрес среди работников системы Управления делами Президента. Спортивное мероприятие было посвящено празднованию Дня Республики и прошло в рамках ежегодной  Спартакиады УДП.

На церемонии открытия соревнований выступил руководитель аппарата УДП РК Серик Кенжебаев.

«Қазақша күрес требует не только силы и ловкости, но и стойкости, уважения к сопернику. Это один из старейших национальных видов спорта. Как показали недавние Всемирные игры кочевников, қазақша күрес не только красив, но и очень популярен», – сказал Кенжебаев, пожелав борцам удачи.

В состязаниях в двух весовых категориях (до 82 кг и свыше 82 кг) приняли участие 78 борцов-любителей – работников подведомственных организаций УДП.

Турнир проходил по олимпийской системе, то есть - на выбывание. Это добавляло напряжения и зрелищности противостояниям. Стоит отметить хорошую подготовку участников – сегодня они подарили публике красивое спортивное шоу.

Чемпионом в весе до 82 кг стал Раимбек Жулмагамбетов из ДГР. Второе место занял Мереке Мурат (ДАЗ). А третье место досталось Нурболату Кулманову (ТРК Президента РК).

В весовой категории свыше 82 кг первые два места забрали борцы ДАЗ, к тому же братья. Золото у Амана Тугелбая, серебро у Есена Тугелбая. Бронзу завоевал Бахтияр Серикбай, представлявший центральный аппарат УДП.

Специальный приз был вручен самому возрастному участнику турнира – 59-летнему Кенесу Мусапирову.